Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3759:

Carl Kauba, spottender Junge

Vendu pour: €160
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

Carl Kauba, spottender Junge
um 1900, verso signiert, Bronze braun patiniert, Darstellung eines spottenden Jungen, dieser ist ein Teil eines Paares von zwei jungen Krabbenfischern, von denen einer von einer Krabbe gezwickt wird, hiesiger lacht ihn aus, auf kleiner naturalistischer Plinthe, auf Marmorsockel mit Kupferstand, altersgemäß gut erhalten, H Bronze 15 cm, H gesamt 18,5 cm. Quelle: H. Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Schiffer Publishers, Atglen1994, S. 268, Nr. 935 & 937. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer (1865 Wien bis 1922 ebenda), besuchte die Klasse der Kunstakademie in Wien von Professor Laufenberg und war befreundet mit Gustav und Ernst Klimt sowie Carl Geiger, seine Vorliebe galt der Darstellung von Indianern und Figuren aus der amerikanischen Geschichte, berühmt ist die Plastik " Der ländliche Festzug" und seine Lösung des Mechanismus von bewegbaren "Wiener Bronzen", wie der bekannten "Monna Vanna", Quelle: Wiener Bronzen, von Dietmar Seiler und Peter Stauber 1991.
Carl Kauba, mocking boy
circa 1900, signed on verso, bronze brown patinated, depicting a mocking boy, this one is part of a pair of two young crab fishermen, one of whom is being pinched by a crab, the local one is laughing at him, on small naturalistic plinth, on marble base with copper stand, in good condition for age, h bronze 15 cm, h overall 18.5 cm. Source: H. Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Schiffer Publishers, Atglen1994, p. 268, nos. 935 & 937. Artist info: Austrian sculptor (1865 Vienna to 1922 ibid.), attended the class of Professor Laufenberg at the Academy of Arts in Vienna and was friends with Gustav and Ernst Klimt as well as Carl Geiger, his preference was the depiction of Indians and figures from American history, famous is the sculpture " Der ländliche Festzug" and his solution of the mechanism of movable "Wiener Bronzen", like the well-known "Monna Vanna" , source: Viennese Bronzes, by Dietmar Seiler and Peter Stauber 1991.