Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 3803:

Wilhelm Krieger, Tierplastik Maus

Vendu pour: €480
Prix de départ:
190
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

um 1980, an der Unterseite signiert H Krieger, Bronze bräunlich patiniert, auf flacher runder Plinthe platziertes possierliches Mäuschen, posthumer Guss des Sohnes Hajo Krieger, H 5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1877-1945), nach der Lehre zum Dekorationsmaler studierte er 1906 und 1907 kurz an der Kunstgewerbeschule München, bildete sich ab etwa 1901 autodidaktisch zum Bildhauer fort, wurde Teilhaber der Firma Zierhut & Krieger, die kunstgewerbliche Artikel wie Tafelgerät und Schmuck lieferte, wandte sich der Tierbildhauerei zu, war Mitglied der Vereinigten Werkstätten für Kunst im Handwerk, beteiligte sich ab 1907 an Ausstellungen der Münchner Sezession und vor dem 1. Weltkrieg an den Großen Berliner Kunstausstellungen, ab 1913 stellte er im Münchner Glaspalast aus, fertigte überwiegend in Deutschland heimische Säugetiere und häufig Vögel in Bronze, Messing, Stein und Porzellan, die Entwürfe Kriegers wurden von der Kunstabteilung der Lorenz Hutschenreuther AG in Selb, von den Mitteldeutschen Stahlwerken, Abteilung Bildguss in Lauchhammer, der Thüringischen Porzellanfabrik Gebrüder Heubach in Lichte, der Töpferei Grootenburg, Paul Dresler in Krefeld, der Porzellanmanufaktur Allach und den keramischen Werkstätten Otto Koebcke in Herrsching ausgeführt, Quelle: Wikipedia.
Wilhelm Krieger, animal sculpture mouse
circa 1980, signed H Krieger on the underside, bronze with brownish patina, posh little mouse placed on a flat round plinth, posthumous casting by his son Hajo Krieger, h 5 cm. Artist info: German sculptor (1877-1945), after an apprenticeship as a decorative painter he studied briefly at the Munich School of Arts and Crafts in 1906 and 1907, from about 1901 onwards he trained as a sculptor autodidactically, became a partner in the firm Zierhut & Krieger, which supplied arts and crafts articles such as tableware and jewellery, turned to animal sculpture, was a member of the Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, took part in exhibitions of the Munich Secession from 1907 onwards and before the First World War in the Große Berliner Kunstausstellungen. From 1913 he exhibited in the Munich Glass Palace, made mammals mostly native to Germany and frequently birds in bronze, brass, stone and porcelain, Krieger's designs were used by the art department of Lorenz Hutschenreuther AG in Selb, by the Mitteldeutsche Stahlwerke, Bildguss department in Lauchhammer, the Thuringian porcelain factory Gebrüder Heubach in Lichte, the pottery Grootenburg, Paul Dresler in Krefeld, the porcelain factory Allach and the ceramic workshops Otto Koebcke in Herrsching, Source: Wikipedia.