Vente 112 Partie 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Par Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 4431:

Pankratz Körle, " Die gefährdete Rose"

Vendu pour: €650
Prix de départ:
360
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
18.11.23 à Auktionshaus Mehlis

großformatige Darstellung einer Kammerzofe im Zimmer ihres Herrn, auf dem Konsoltisch liegt sein Dreispitz und daneben zwei Rosen, welche für seine Geliebte bestimmt scheinen, die Zofe jedoch nimmt sich eine der Rosen und ist betört von ihrem Duft..., feine lasierende, detailreiche gemalte Genreszene, Öl auf Leinwand, um 1864, links unten signiert, rückseitig originaler Aufkleber des Galeristen in München, Brienzer Straße 25, mit Titel und Preis, ausgestellt auf der Großen Kunstausstellung in Dresden 1864, alt restauriert und doubliert, Firnis ist stellenweise zu erneuern, im prächtigen originalen Goldstuckrahmen, Innenmaße 76 x 59 cm, Maße mit Rahmen 112 x 95 cm. Künstlerinfo: deutscher Portrait- und Genremaler (1823-1875), Quelle: Internet.
large-format depiction of a chambermaid in her master's room, on the console table lies his tricorn and next to it two roses, which seem to be intended for his mistress, the maid, however, takes one of the roses and is infatuated by its scent...., fine glazed, richly detailed painted genre scene, oil on canvas, circa 1864, signed lower left, original label of the gallery owner in Munich, Brienzer Straße 25, with title and price on the reverse, exhibited at the Great Art Exhibition in Dresden 1864, old restored and mounted, varnish to be renewed in places, in splendid original gold stucco frame, inside dimensions 76 x 59 cm, dimensions with frame 112 x 95 cm. Artist info: German portrait and genre painter (1823-1875), source: Internet.