פריט 4598:
Hermann Rüdisühli, Gewitterlandschaft
נמכר ב: €260
260
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
herbstlicher Wald mit bedrohlichen Wolken, Öl auf Malplatte, rechts unten in Rot signiert und bezeichnet München, in breite goldene Flammleiste gerahmt, diese etwas restaurierungsbedürftig, am linken Bildrand beschabt, Falzmaße 47 x 75 cm. Künstlerinfo: eigentlich Hermann Traugott Rüdisühli, schweizerischer Maler und Bildhauer (1864 Lenzburg/Kanton Aargau bis 1944 München), Bürgerort Sennwald-Frümsen, entstammt der schweizerischen Künstlerfamilie Rüdisühli, 1880-82 Schüler seines Vaters Jakob Lorenz Rüdisühli (1835-1918), 1882-83 Schüler der Kunstgewerbeschule Basel, studierte 1883-87 an der Akademie Karlsruhe bei Ferdinand Keller und Karl Brünner, 1888-92 Leiter einer Damenmalschule in Stuttgart, betrieb 1892-98 eine Damenmalschule in Basel, 1898 Übersiedlung nach München, hier zunächst vor allem in adligen Kreisen berühmt, zunächst Mitglied der Schweizerischen freien Künstlervereinigung (Sezession), später Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied des Reichsverbandes Bildender Künstler und der Münchner Künstler-Genossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Sikart, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler im 19. Jahrhundert", Bénézit, Boetticher und Wikipedia.
Hermann Rüdisühli, Thunderstorm Landscape
Autumnal forest with threatening clouds, oil on canvas, signed and inscribed Munich in red lower right, framed in wide golden flame border, this somewhat in need of restoration, scuffed at the left edge of the picture, dimensions of fold 47 x 75 cm. Artist info: actually Hermann Traugott Rüdisühli, Swiss painter and sculptor (1864 Lenzburg/Canton Aargau to 1944 Munich), citizen of Sennwald-Frümsen, descended from the Swiss artist family Rüdisühli, 1880-82 pupil of his father Jakob Lorenz Rüdisühli (1835-1918), 1882-83 pupil at the Basel School of Arts and Crafts, studied 1883-87 at the Karlsruhe Academy under Ferdinand Keller and Karl Brünner, 1888-92 director of a ladies' painting school in Stuttgart, 1892-98 ran a ladies' painting school in Basel, 1898 moved to Munich, here at first famous mainly in aristocratic circles, first member of the Swiss Free Artists' Association (Secession), later member of the General German Art Association, member of the Reichsverband Bildender Künstler and the Munich Artists' Association , source: Thieme-Becker, Dressler, Sikart, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler im 19. Jahrhundert", Bénézit, Boetticher and Wikipedia.