Аукцион 113 Часть 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
от Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 305:

Kronleuchter

Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 22.2.24 в Auktionshaus Mehlis

Kronleuchter
1. Hälfte 20. Jh., goldbronziertes Messinggestänge, reich verziert von facettierten Glasperlen, zusätzlich abgehängte Prismen und Tropfen aus Klar- und Buntglas, acht s-förmig geschwungene Leuchterarme mit gerollten Abschlüssen und aufgesetzten beschliffenen Tropfschalen, achtflammig elektrifiziert, nicht ganz komplett, Altersspuren, H ca. 100 cm, D ca. 65 cm.
Chandelier
1st half 20th century, gold-bronzed brass frame, richly decorated with faceted glass beads, additional suspended prisms and drops of clear and coloured glass, eight S-shaped curved chandelier arms with scrolled finials and attached cut drip pans, eight-light electrified, not quite complete, signs of age, h approx. 100 cm, d approx. 65 cm.