Аукцион 113 Часть 1 Day 1 - Collectibles, Military And Asian Art
от Auktionshaus Mehlis
22.2.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 581:

Farbholzschnitt Kunisada Utagawa

Продан за: €240
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 22.2.24 в Auktionshaus Mehlis

Japan, 19. Jh., signiert, gestempelt sowie bezeichnet, Farbholzschnitt auf Japanpapier, in zwei Teilen gefertigt, dramatische Bühnenszene mit mutigem, seinen Gegner bezwingendem Schwertkämpfer und erschrockenem geisterhaften Fräulein, im Passepartout hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, leichte Altersspuren, Maße 53 x 65 cm.
Colour woodcut Kunisada Utagawa
Japan, 19th century, signed, stamped and inscribed, colour woodcut on Japanese paper, produced in two parts, dramatic stage scene with a courageous swordsman defeating his opponent and a frightened ghostly young lady, mounted behind glass in a narrow frame, slight traces of age, dimensions 53 x 65 cm.