Vente 114 Partie 2 Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Par Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 1312:

Spardose als Esel mit Sattel

Vendu pour: €140
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission
24.5.24 à Auktionshaus Mehlis

Spardose als Esel mit Sattel
wohl Georg Heyde Dresden, um 1900, ungemarkt, Zinnguss mit farbiger Kaltbemalung und dezenter Goldstaffage, naturalistische Ausformung, der Sattel als Deckel mit Münzschlitz und Bügelverschluss, ohne Schloss, guter, alt restaurierter Zustand mit schöner Alterspatina, H 9,5 cm.
Money box as a donkey with saddle
, probably Georg Heyde Dresden, c. 1900, unmarked, cast pewter with coloured cold painting and discreet gold decoration, naturalistic design, the saddle as lid with coin slot and clasp, without lock, good, old restored condition with beautiful age patina, h 9.5 cm.