Аукцион 114 Часть 2 Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
от Auktionshaus Mehlis
24.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Германия

ЛОТ 2101:

Vitrinenschrank

Продан за: €360
Комиссия аукционного дома: 27%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 24.5.24 в Auktionshaus Mehlis

Vitrinenschrank
August Endell attr., Berlin um 1910, zweiteiliger Korpus in grün/grau gebeiztem Birkenholz furniert, zweitüriges Unterteil mit pyramidenförmig reliefierten Kassetten, die Füllungen fein intarsiert mit exotischen Früchten und Hummerdarstellung, über dreidimensionalem Gittergrund, die schweren, ca. 4 cm starken Türen mit verdeckten Beschlägen und Stangenschloss, innen ein an Zahnleiste verstellbarer Regalboden, der verglaste Aufsatz mit zwei Einlegeböden, sehr guter Originalzustand, mit Schlüssel, Maße 183 x 120 x 46 cm.
Vitrine cabinet
August Endell attr, Berlin, c. 1910, two-part body veneered in green/grey stained birchwood, two-door base with pyramid-shaped cassettes in relief, the panels finely inlaid with exotic fruits and lobster depictions, over a three-dimensional lattice base, the heavy, approx. 4 cm thick doors with concealed fittings and bar lock, inside a shelf adjustable on a toothed rail, the glazed top with two shelves, very good original condition, with key, dimensions 183 x 120 x 46 cm.