פריט 2644:
Jürgen Richter, Designerbrosche
240
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
neuzeitlich, Silber gestempelt 925 und Gold gestempelt 750, verschiedene geometrische Elemente in Gelbgold und Karneolcabochon in Zargenfassung auf dunkel patiniertem Silbergrund, Maße ca. 45 x 59 mm, G ca. 16,2 g. Künstlerinfo: dt. Goldschmied und Schmuckgestalter (geboren 1941 in Kamenz), 1956-59 Lehre als Goldschmied in Dresden, 1961-64 Studium an der Fachschule für Angewandte Kunst in Berlin Heiligendamm, seit 1964 Goldschmiedemeister, ab 1968 Mitglied des VBK, 1984 Übersiedlung nach Westberlin, Ausstellungen im In- und Ausland, Quelle: „Ausgebürgert - Künstler in der DDR 1949-1989“ und Kunsthandwerk 1986.
Jürgen Richter, designer brooch
recent, silver stamped 925 and gold stamped 750, various geometric elements in yellow gold and carnelian cabochon in bezel setting on dark patinated silver ground, dimensions approx. 45 x 59 mm, weight approx. 16.2 g. Artist information: German goldsmith and jewellery designer (born 1941 in Kamenz), 1956-59 apprenticeship as goldsmith in Dresden, 1961-64 studies at the College of Applied Arts in Berlin Heiligendamm, since 1964 master goldsmith, since 1968 member of the VBK, 1984 move to West Berlin, exhibitions in Germany and abroad, source: "Ausgebürgert - Künstler in der DDR 1949-1989" and Kunsthandwerk 1986.