Leilão 114 Parte 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
25.5.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemanha

LOTE 3042:

Schälchen mit figürlichem Mittelsteg

Vendido por: €80
Comissão da leiloeira: 27%
IVA: 19% Sobre a comissão apenas
25.5.24 em Auktionshaus Mehlis

19. Jh., ungemarkt, runde Schale mit ausschwingender Wandung, mehrpassig geschweiftem Rand und Mittelsteg als plastische, sich windende Schlange, umlaufendes Strohblumenmuster und Staffage in kobaltblauer Unterglasurbemalung, ungewöhnliche Schale mit kleinen Brandflecken, sonst guter Zustand, D 10,5 cm.
Bowl with figural centre bar
19th century, unmarked, round bowl with swinging wall, multi-pass curved rim and centre bar as a sculptural, winding snake, surrounding strawflower pattern and staffage in cobalt blue underglaze painting, unusual bowl with small burn marks, otherwise good condition, D 10.5 cm.