מכירה פומבית 115 חלק ב' Day 2
Auktionshaus Mehlis
30.8.24
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 2915:

Silberkanne Dänemark

נמכר ב: €200
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 30.8.24 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Silberkanne Dänemark
Silberkanne Dänemark
1939, Silber gestempelt mit Beschaupunze Dänemark, Jahreszeichen (19)39, Beschaumeister Johannes Siggaard, Herstellermarke Carl M. Cohr, elegante, bauchige Kanne mit eingezogener Schulter und nach vorn springender Schnaupe, Griff geriffelt, Isolierscheiben aus ebonisiertem Holz?, Wandung mit einer Delle, sonst normale Gebrauchs- und Altersspuren, H 18,5 cm, G ca. 430 g.
Silver Jug Denmark
1939, silver stamped with the hallmark Denmark, year mark (19)39, master maker Johannes Siggaard, maker's mark Carl M. Cohr, elegant, bulbous jug with a retracted shoulder and forward-sweeping spout, fluted handle, ebonised wood insulating discs?, the wall with a dent, otherwise normal signs of use and age, h 18.5 cm, g approx. 430 g.