Auction: 30 + 31 January 2024
Wednesday, 30 January
From 10 am
Lot 1 –276 Works of Art & Art Nouveau
From 2 pm
Lot 300 – 584 Works of Art & Art Nouveau
Thursday, 31 January 2024
From 10 am
Lot 700 – 925 Fine Jewels
From 2 pm
Lot 1000 – 1365 Fine Art
Please note the changed opening hours during the preview:
Friday, 26 January 2024 10 am - 5 pm
Saturday, 27 January 2024 10 am - 1 pm
Monday, 29 January 2024 10 am - 5 pm
LOT 6:
Meissen
Vendu pour: €750
Prix de départ:
240
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 35%
TVA: 19%
Seulement sur commission
Meissen: Drei Teller mit Chinoiserien, ein Kännchen & Teller mit aufgelegten Blüten
DREI TELLER MIT CHINOISERIEN, EIN KÄNNCHEN & TELLER MIT AUFGELEGTEN BLÜTEN.
Meissen.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Die Teller mit Goldbordüre. Im Spiegel zwei eisenrote Ringlinien darin Chinoiserien.
Rückseitig indianische Blumen. Das Teeextraktkännchen mit aufgelegten Blumen und
Goldverzierung. Der Teller außen mit aufgelegten Blumen, innen mit Blumenmalerei.
Maße: ø 12,5-14cm.
Marke: Schwertermarke.
Zustand C.
Provenienz:
Privatsammlung Trier.
Meissen
Deutschland
Porzellan
Teller
Erläuterungen zum Katalog
Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los:
Deutschland: 24,00 Euro inkl. 3,83 Euro MwSt
EU: 40,00 Euro inkl. 6,39 Euro MwSt
Weltweit: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt
zzgl. Versandversicherung