LOTE 309:
Comisión de la casa de subasta: 25.21%
IVA: 19%
Meissen Kaffee- und Teeservice 'Zwiebelmuster'
101-tlg., Meissen, hauptsächlich 2. Hälfte 20. Jh. und Knaufzeit, Porzellan, weiß, unterglasurblaue Malerei, 1 Teekanne, H 12 cm, 1 Untersetzer, 13 Kaffeetassen und 11 UT, 17 kleine Kaffeetassen und 14 UT, 1 Tasse mit Standfuß und 1 UT, H 7 cm, 9 Teetassen und 9 UT, 1 rechteckige Kuchenplatte, L 29 cm, 1 ovales Schälchen, L 18 cm, 1 Blattschale, L 19 cm, 2 eckige Schalen, 20 cm x 20 cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenständer, H 15 cm, 14 Kuchenteller, 2 Teller mit Durchbruchrand, Ø 20,5 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke, Modellnummer, Malermarke, 9 Teile mit einem und 15 Teile mit 2 Schleifstrichen, Zustand B/C
Meissen coffee and tea service 'Onion Pattern'
101-pcs, Meissen, mainly 2nd half 20th cent. and knob period, porcelain, white, underglaze blue painting, 1 teapot, h 12 cm, 1 saucer, 13 coffee cups and 11 UT, 17 small coffee cups and 14 UT, 1 cup with stand and 1 UT, h 7 cm, 9 tea cups and 9 UT, 1 rectangular cake plate, l 29 cm, 1 oval bowl, l 18 cm, 1 leaf bowl, L 19 cm, 2 rectangular bowls, 20 cm x 20 cm, 1 milk jug, 1 sugar bowl, 1 candlestick, H 15 cm, 14 cake plates, 2 plates with breakthrough rim, Ø 20,5 cm, all with manufactory mark, model numbers, painter marks on the underside, 9 pieces with one and 15 pieces with 2 grinding marks, condition B/C